sito web Istituto Comprensivo Statale 'L. Milani' di Potenza  - via Tirreno, 25/a - 85100 Potenza - tel. e fax 0971.594191- www.icmilanipz.gov.it - pzic88800p@istruzione.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 1004206
raccordo
domenica  
26 maggio 2019  
raccordo
 

 HOME
SITO NUOVO

 
 

 INFO GENERALI

icona

Ubicazione
Le nostre scuole
Contatti e recapiti

 
 

 VARIE
Bacheca
Graduatorie d'istituto
Parlo la tua lingua
Assicurazione
La Buona Scuola
CARTA DEL DOCENTE

 
 

 ISCRIZIONI
Iscrizioni a.s. 2019/20

 
 

 FORMAZIONE
FORMAZIONE REGIONALE AMBITO 02
Piano formazione docenti
Strategie inclusive
Coding
Neoassunti
Bullismo e cyberbullismo
Sicurezza
Indicazioni Nazionali
Alunni con BES
Lezioni Multimediali

 
 

 PNSD

icona

BIBLIOTECHE INNOVATIVE
I MIEI 10 LIBRI
ATELIER CREATIVI
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE
RILEVAZIONE COMPETENZE DOCENTI

 
 

 OFFERTA FORMATIVA
PtOF 2016-19

 
 

 VALUTAZIONE ALUNNI
Circolare 3 prot. 1235 del 13/02/2015

 
 

 Alunni con BES
Indicazioni operative
D.M. 5669/2011
Strumenti di intervento
Nota USR Emilia Romagna DSA
Svolg. prove INVALSI
MIUR-DSA
MIUR-DISABILITA'
Linee di ind. alunni adottati

 
 

 Somministrazione farmaci a scuola
Somministrazione farmaci a scuola

 
 

 REGOLAMENTO
Disciplina
Organo di garanzia
Assenze alunni
Divieto fumo

 
 

 SICUREZZA A SCUOLA
RSPP - RLS
Piani di emergenza
Sicurezza
D.Leg. 81/08

 
 

 L. MILANI 2.0
Facebook
Blog gruppo sportivo
Blog Iperorto
Scratch studios
Code Week al MILANI
PON INCLUSIONE SOCIALE

 
 

 AREA DIRIGENTE

 
 

 AREA DOCENTI

 
 

 AREA ATA

 
 

 AREA ALUNNI

 
 

 AREA GENITORI

 
 

 Bussola della Trasparenza


 
 

I docenti della scuola primaria



ALLEGRETTI   Maristella
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Apva, 2Apva, 3Apva, 4Apva, 5Apva

ARMENTI   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apro, 4Apro, 5Apro

BISCIONE   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apva, 5Apva

CALACE   Maria
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Apbr, 1Apti, 1Bpbr, 2Apti, 2Bpti, 3Apbr, 3Bpti, 4Apbr, 5Apbr

CANADEO   Maria Filomena
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Bpti

CAPECE   Franca
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apbr, 2Bpbr

CARLOMAGNO   Rosa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpbr, 2Apbr

CARUCCI   Carmela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apva

CIAMPO   Angela Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apva

COLICELLI   Lucia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Bpbr, 3Apbr, 4Apbr

CONTRISTANO   Anna Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apti, 5Bpti

CUTOLO   Lucia Rosaria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apti, 5Bpti

D'ACCLESIA   Rocchina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 5Apti, 5Bpti

DE LUCA   Fiorangela
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 2Apbr, 2Bpbr, 3Apti

D'EMILIO   Antonella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apbr, 2Apbr, 3Apbr

DI SALVIA   Daniela
EREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1Apro, 2Apro, 3Apro, 4Apro, 4Apti, 4Bpti, 5Apro, 5Apti, 5Bpti

FARACO   Laura
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apva

FORMATO   Gisa Patrizia
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Amti, 2Bmti, 3Amti

FRESCURA   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apro, 5Apro

FUSCO   Teresa
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Apva

GALATOLA   Filomena
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apbr, 4Apbr

GAMMA   Giuseppina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apti, 4Bpti

GERARDI   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apti, 4Bpti

GIAMBROCONO   Concetta M.
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apti, 3Bpti

IERMANO   Grazia
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Bpti

LA CAPRA   Francesca Maria Rosaria
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Apva,

LAMORTE   Camilla
EEEH - SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PRIMARIA
classi assegnate: 3Bpti, 4Apti

LARDIELLO   Giuseppina
EEEH - SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PRI
classi assegnate: 2Apbr, 5Apbr

LAURIA   Teresa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apti, 5Apti

LORATO   Dario
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 4Apti

LORUSSO   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apti, 2Bpti

LO SASSO   Caterina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apva

MARCHITELLI   Vita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apbr, 4Apbr, 5Apbr

MARINO   Vittoria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apti, 3Bpti

MATTIA   Margherita
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apva

MECCA   Donata
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Bpbr, 4Apbr, 5Apbr

MOLITERNI   Maria Luisa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apro, 3Apro

MONA   Palma M.
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apti, 2Bpti

NABORRE   Maria Antonietta
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apbr, 3Apbr, 5Apbr

ODDONE   Antonia
EEEH - SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PRIMARIA
classi assegnate: 3Apro

ORSINI   Angela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apti, 4Bpti

PACE   Gennaro
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apbr, 2Bpbr, 5Apbr

PARENTE   Emanuela
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apti, 5Bpti

PATERNOSTER   Francesco Lucio
AD00 - SOSTEGNO SCUOLA MEDIA
classi assegnate: 2Amti

PETTI   Rosaria
EEHH - SOSTEGNO PRIMARIA
classi assegnate: 1Apti, 5Bpti

PROSCIA   Maria
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apro, 3Apro, 4Apro, 5Apro

RIENZI   Michelina
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apva

RIVIELLO   Anna Lucia
AB25 - Lingua inglese e seconda lingua c

ROMANELLI   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apva, 5Apva

ROVIELLO   Sonia
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apbr, 1Bpbr, 2Apbr, 4Apbr, 5Apbr

foto docente

RUSSO   Ines
EEEH - SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PRI
classi assegnate: 2Bpti, 3Bpti

RUSSO   Luisa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apro, 3Apro

SANTANGELO   Maria Antonietta
EEEH - SOSTEGNO MINORATI PSICOFISICI PRIMARIA
classi assegnate: 4Apbr

SARLI   Silvana Giovanna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 4Apva
Potenziamento

SASSANO   Ornella
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apti, 3Bpti

STOPPELLI   Anna
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 3Apro, 3Apva, 5Apva
Potenziamento

TARSITANO   Paola
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apva, 3Apva, 4Apva

TRIVIGNO   Carmela Luciana
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apti, 2Bpti

TULIPANO   Vincenza A.
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 2Apro, 4Apro, 5Apro

ZIRPOLI   Adalgisa
EEAN - POSTO COMUNE PRIMARIA
classi assegnate: 1Apro, 2Apro, 5Apro
Potenziamento


 Amministrazione Trasparente

 
 

 ALBO
Albo online
Albo on line (ex)
Albo sindacale

 
 

 SEZIONE
NEWS
PTPC BASILICATA 2016/18
Piano di Miglioramento
VALUTAZIONE DEL MERITO
URP
SERVIZI AGGIUNTIVI
ELENCO SITI TEMATICI
NORME DISCIPLINARI
PRIVACY Reg. 279-2016- GDPR
BILANCIO SOCIALE
MODULISTICA DOCENTI
MODULISTICA GENITORI

 
 

 PON 2014-2020

10.1.1A.FSEPON COMPETENZE INFANZIA
10.1.2A.FSEPON COMPETENZE I CICLO
10.1.1A.FSEPON INCLUSIONE SOCIALE
10.8.1.A1 FESR RETI LAN/WLAN
10.8.1.A3 FESR AMBIENTI DIGITALI

 
 

 PO FSE Basilicata 2014/2020

icona

GARE DISCIPLINARI

 
 

 PO FESR Basilicata 2007/2013

icona

PO FESR BASILICATA

 
 

 LIBRI DI TESTO
Libri di testo A.S. 2017-18

 
 

 VALUTAZIONE DI SISTEMA

icona

Questionario Docenti Autovalutazione d'Istituto
Documenti
Normativa
Unità di Autovalutazione
Glossario

 
 

 SCUOLA INFANZIA
I docenti
Piano Annuale 2018 - 19

 
 

 SCUOLA PRIMARIA
I docenti
Piano Annuale 2018 - 19

 
 

 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
Orario dal 5 novembre
Piano annuale 2018/19
Ricevimento Genitori 2018/19
Dipartimenti disciplinari
Validita' dell'anno scolastico

 
 

 PROGETTI
Sportello Ascolto Psicologico
A sella di Vaglio
Geronimo Stilton e la Costituzione italiana
FUORICLASSE IN MOVIMENTO
VIAGGI e VISITE
#LAMIASCUOLASICURA
PROGETTO TEATRO
SAFER INTERNET
CONTINUITA'
INVALSI
Frutta nelle scuole
Presepe - Vaglio

 
 

 PROGETTI sez. Lingue
SCRITTORI DI CLASSE
MULTIKULTURALITA'
BIBLIOTECA A SCUOLA: incontro con l'autore
Libri in vetrina
TRINITY

 
 

 PROGETTI sez. Matematica
FARE MATEMATICA
Laboratorio di Matematica

 
 

 PROGETTI sez. Scienze
POMERIGGIO CON LE SCIENZE
LABORATORIO DELLE COMPETENZE
PROGETTO LINCEI
Laboratorio di Scienze

 
 

 PROGETTI sez. Sport
UNA RETE IN MOVIMENTO
ATTIVITA SPORTIVA
SPORT INCLUSIVO

 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.594191  fax 0971.594191    C.F.: 80006700761
Codice meccanografico: pzic88800p    Codice Univoco per fatturazione: UFA3G8
email: pzic88800p@istruzione.it     email certificata: pzic88800p@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano